top of page

Циклевка паркета: за и против

Циклевка паркета это уникальная возможность придать вашему полу первоначальный вид. Циклевка это снятие верхнего тонкого слоя паркетного пола, на котором образовались дефекты. В прежние времена она выполнялась циклями, сегодня при помощи паркетных шлифовальных машин. Поэтому шлифовку паркета называют циклёвкой и наоборот. Если лаковое покрытие пола изношено, протёрто и покрыто тёмными пятнами, то это и есть повод выполнить полную реставрацию паркета. Я всегда восхищался способностью паркетного покрытия полностью восстановить свой прежний вид. На фото красавец паркет

Паркет после циклевки
Паркет после циклевки

Вот как выглядел этот же пол до и после циклевки

Паркетный пол до циклевки
Паркетный пол до циклевки

Как видите это даже не две, а три большие разницы! Конечно, чтобы спасти этот пол, нужно было провести циклёвку и лакировку паркета, данная процедура просто необходима. Но надо понимать, что снятие слоя паркета это вред. Паркетный пол рассчитан на определённое количество подобных реставраций и увлекаться ими нельзя. Кроме того, чем меньший слой дерева снимет мастер, тем лучше. Не заставляйте паркетчика убирать ямы в полу за счёт чрезмерной шлифовки всей поверхности, вы можете испортить пол. На фото паркет с полностью протёртым лаком, дерево от мойки пола потемнело.

Мастеру паркетчику пришлось снять слой дерева больше, чем обычно. Паркет был в крайне запущенном состоянии, но это того стоило! Результат впечатляет!

Вывод — паркетный пол, как любая вещь с течением времени подвергается износу. Да, циклевка это зло для паркета, но в то же время единственное его спасение.

bottom of page