top of page

Особенности циклевки деревянных полов

Шлифовка, циклёвка деревянного пола из половой доски имеет существенное отличие от обработки паркета. Я прошлифовал и покрыл лаком большое количество деревянных полов из разных пород дерева. На дачах, на террасах и в старых домах преобладают полы из хвойных пород дерева. Это наша родная карпатская древесина, она недорогая и отлично себя зарекомендовала.

Шлифовка деревянного пола
Шлифовка деревянного пола

Требования при выборе половой доски


· Доска должна быть шпунтованная (только в этом варианте вы не увидите шляпки гвоздей на поверхности пола)

· Доска должна быть достаточной толщины. В комнатах жилых помещений 25-30 мм.

· Расстояние между лагами должно быть не менее от 0,3 до 0,5 метра (зависит от толщины доски)

· Доска должна быть идеально ровной. Проверить это можно на месте правилом, которое ставится ребром на поверхность доски. В идеале в просвете не должно быть зазоров

· Не должно быть опрелостей и выпадающих сучков. Определённое количество небольших сучков допустимо, но посмотрите на фото и вы увидите, что они портят внешний вид деревянной поверхности пола.

· Допустимая влажность древесины не более 8%.

К сожалению вы не сможете проконтролировать этот важный параметр и остаётся только, доверится продавцу. Я всегда проверяю влажность влагомером и она всегда составляет 20% и выше! Дело в том, что даже если древесину на заводе изготовителе хорошо просушили и она соответствовала нормам, то в пути к потребителю она могла набраться излишней влаги. После покупки древесины необходимо немедленно приступить к монтажу пола. Если она постоит и подсохнет или наберётся влаги, то её очень сильно покрутит. Геометрия доски нарушится и рабочие не соберут пол вообще или на нем будут большие щели.


Шлифовка пола из досок


Шлифовка пола из досок имеет множество нюансов.

На таких полах всегда большие перепады по высоте и требуется большой съём древесины для создания плоскости. При наличии перепадов вначале стоит циклевать пол поперёк, потом вдоль более мелкой наждачной бумагой. С одной стороны хвойное дерево мягкое, с другой очень маслянистое. Паркетная шлифовальная машина словно плывет по поверхности пола, повторяя все горы и впадины. Кроме того масла вместе с пылью очень быстро прилипают к наждачной бумаге и паркетчик вынужден её часто менять. Этот же эффект наблюдается, когда в древесине превышен уровень влажности. Пыль образуется очень крупная, не всасывается в мешок и остаётся лежать на полу. Циклёвка сырой доски это даром выброшенные деньги и время! Дело в том, что доска со временем окончательно высохнет и на лаковой поверхности пола образуются ужасные огромные щели. Чтобы этого избежать, нужно услышать слова паркетчика, что древесина влажная. И сделать паузу в два месяца между укладкой доски и её циклёвкой и лакировкой. В этом случае мастер заделает образовавшиеся щели. Альтернативный вариант — перетяжка пола, тогда в конце пола за счет удаления щелей добавляют одну дополнительную доску. Но тогда в начале не следует крепить доски намертво, а просто легонько прихватить.


Заделка щелей в деревянном полу


Хочу рассказать вам правду о заделке щелей в деревянном полу. Я не вижу в этом смысла, так как они всё равно появятся. Дело в том, что ширина доски значительно больше, чем у паркета. Из-за сезонного изменения влажности доска то усыхает, то расширяется. Шпаклёвка провалится или выдавится над поверхностью пола. Я считаю, что деревянный пол со щелями это нормально и правильно. Бороться с законами физики и силами природы бессмысленно.

При лакировке деревянного пола также вас ожидает сюрприз. Лак, особенно на водной основе, может полностью впитаться в мягкую древесину сосны. Требуется дополнительное покрытие грунт-гелем и не помешает добавить ещё один слой финишного паркетного лака. Рекомендую применять матовый или полу матовый паркетный лак. Так как на глянцевом из-за неоднородности впитывания возможны небольшие матовые пятна. Или нужно нанести много слоёв лака, чтобы разрешить все эти проблемы. Посмотрите на итог моей работы, доверяйте мастерам профессионалам, жду вашего звонка!

Деревянный пол после лакировки
Деревянный пол после лакировки

bottom of page